Новости и СМИ

Антидепрессанты уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Как установили медики из исследовательского центра в Университете Лойолы (Чикаго, США), препараты именуемые антидепрессантами могут также снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Дело в том, что в крови человека образовываются тромбоциты. Это способствует в свою очередь образованию сгустков крови и затвердеванию артерий. Такие процессы затем становятся причиной сердечных приступов и инсультов. Но проведённое исследование показало, что употребление антидепрессантов значительно снижает уровень образования тромбоцитов.

Сами препараты этого типа используют для лечения депрессивных больных. Их действие наступает довольно быстро и у людей изменяется в лучшую сторону настроение, пропадают негативные мысли.

В исследовании приняли участие 50 добровольцев. 25 из них вполне здоровые люди, не употребляющие антидепрессанты и столько же страдающих депрессивными состояниями, употреблявшие селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Перед началом наблюдений у испытуемых взяли для анализа образцы крови. В дальнейшем анализ крови проводился через каждый месяц. В целом исследование проходило три месяца.

Первый анализ показал, что уровень образования тромбоцитов у больных пациентов 37%, а у здоровых 95%. Но ещё через месяц уровень у тех, кто потреблял таблетки, заметно повысился. Это означало, что препараты действуют более эффективно в начальной стадии их систематического приёма. Затем эффект, который они оказывают, снижается.

В дальнейшем исследователи намерены провести наблюдения с применением иных видов данных лекарств.