Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2018, 16:28
речисказ
Нуб

Очки: 773, Уровень: 14
Всего очков: 773, Уровень: 14 Всего очков: 773, Уровень: 14 Всего очков: 773, Уровень: 14
Опыт: 73%, Нид 27 очков
Пройдено от уровня: 73% Пройдено от уровня: 73% Пройдено от уровня: 73%
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Рилм: Голдринн
Ќик: Начпо
Класс: вар
Регистрация: 11.02.2018
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0  Добавить отзыв для речисказ
По умолчанию Re: Хвост дренейки (рассказ)

Но это всё дело прошлое, теперь поговорим о будущем, твоём будущем.
Сейчас, когда удача неожиданно явила вам милость, у тебя есть две дороги. Первая, продолжать службу. Только не рассчитывай, что капризная богиня всегда будет на твоей стороне. Сколько ты не будешь проявлять усердие, твой потолок командир гарнизона, что очень далеко от столицы. Генералами же крестьянские сыновья не становятся. Но даже не это главное. Ты просто умрёшь от тоски. Нет ничего хуже, чем побывав в эпицентре событий, снова уйти на обочину жизни.
Потому предлагаю остановиться тебе на втором варианте. Он менее предсказуем, зато скучать не будешь. Коль ты сейчас держишь удачу за хвост, не выпускай!
- И куда заведёт меня удача, хотя бы для начала?
- В Даларан.
- И что мне там делать?
- Как что? Учиться!
- Не имея магических способностей?
- А кто проверял тебя на их наличие? Правильно, никто. Кроме того, ты показал блестящую предрасположенность к боевой трансформации, а это уже немало. А есть же ещё науки, где требуется лишь усердие, алхимия, инженерное дело, начертание.
- Можно начистоту?
- Да.
- Почему вас так заботит моя судьба?
- Скрывать не буду. Чтобы ты там себе не воображал, но ты просто подарок для нас. Сам выдел, какой взбалмошный и импульсивный характер у моей дочери. Куда могут завести её прихоти и порывы. И появление с ней рядом разумного человека при том, что он имеет колоссальное влияние на неё, счастье. Это я говорю вам с одно стороны как отец, с другой стороны, не забывайте кто она. Альянс просто не может себе позволить потерять столь перспективного мага. Это уже говорю как один из лидеров Альянса.
В сложившихся условиях и руководствуясь высшими интересами, тебе эта задача может быть поставлена как приказ. Но я всё же предпочёл твоё добровольное решения. Ведь что-то она для тебя, надеюсь, значит? Время на раздумья нужно?
- Нет, не нужно времени. Я согласен.
Вновь распахнулась дверь.
- Вы специально так далеко спрятали, да? Чтобы я дольше искала? Небось все кости мне уже перемыли, да?
- Что ты, дорогая, пока только с хвостиком разобрались, - ответила мать дочери, - При твоём умении находить приключения остаётся только удивляться, как он ещё цел. Совать его орку в пасть знаешь ли моя милая, чревато.
При этом она мило улыбнулась, стрельнув в меня глазами.
- У нас есть хорошая новость, - это уже вмешался в разговор дреней, - Рокар тоже изъявил желание постигать науки в университетах Даларана. И я со своей стороны всячески посодействую столь разумному стремлению.
- Папа, нам надо решить одно важное дело.
Вот же вредина. Вот чего спрашивается, да я бы сам этим вопросом справился.
- Какое?
- Дорогой, покажи папе письмо.
- Зачем? Я это…
- Покажи!
Смотрите, какое упрямство, но деваться некуда. Извлекаю его из кармана, хотя сам не понимаю, зачем всегда ношу с собой.
Лидел быстро пробежал строчки, кивнул.
- Сегодня к вечеру она будет на свободе.
Сомневаться в его словах не приходилось.
- Но мы хотим её проводить! – не унималась Сикс.
- Ну конечно, ка же без тебя это обойтись может, золотце моё! – вздохнул дреней и откупорил бутылку.
Золотистое вино с янтарным отливом заиграло в бокалах.

Добавлено через 32 секунды
Эпилог

Дневное светило уже окрасилось в красный цвет и коснулась горизонта. Ещё немного и степь окутают сумерки.
- Вы только клетку, клетку раньше времени не открывайте. С ног путы мы сняли, а руки пусть связаны будут и так дойдёт. Это же чистая фурия, - инструктировал меня начальник местной тюрьмы.
Я слушал, а сам озирался, куда исчезла Сикс? Только же рядом была. Неужели убежала за ворота форта, где уже стояла повозка, а на ней клетка с орчихой.
- За всё время пока она у нас была, ни слова не сказала. И при первой же возможности в драку лезла. Как не пробовали с ней по-хорошему, бесполезно. Дикарка и всё тут.
- Хорошо, хорошо, - согласился я, ну не объяснять же всякому, кто она мне.
Забрал ключи и вышел за ворота.
Тысяча сауроков! Это что за дела. Возле повозки никого нет, клетка на ней открыта и пуста! Подбегаю, оглядываюсь по сторонам и вижу идиллическую картину. Сикс и Олвия сидят на широком камне у крепостной стены, что то шепчут друг другу на ухо и хохочут. Сплетничают заразы!
Вот меня заметили, встают. Подхожу к ним.
- Здравствуй, Олвия.
- Ты мой брат, да? Брат человек? Чудно.
- Что делать, пути судьбы неисповедимы.
- Жаль, не видела тебя орком.
- Ещё увидишь, я обещаю, - влезает в разговор Сикс.
И чего она такое несёт? Опять фантазии? И чтобы сменить тему, достаю из свёртка лук, стрелы и меч. Пригодились, не зря нёс.
- Держи, сестра!
- Спасибо, братик.
- Ты осторожно, ночью в степи опасно, - мои глаза предательски влажнеют.
- Но не для меня, не забывай, мой брат кулаком убил Арра’чею!
Неожиданно она меня обняла, коснулась губами щеки и растворилась в сгустившихся сумерках.
речисказ вне форума   Ответить с цитированием