Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2010, 18:33
Jormungard
Не спамер

Очки: 396, Уровень: 7
Всего очков: 396, Уровень: 7 Всего очков: 396, Уровень: 7 Всего очков: 396, Уровень: 7
Опыт: 92%, Нид 4 очков
Пройдено от уровня: 92% Пройдено от уровня: 92% Пройдено от уровня: 92%
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 7  Добавить отзыв для Jormungard
По умолчанию Re: Повесть о воришке, жизнь которого поменял случай...

...
Прошло уже несколько дней с тех пор как я попал в эту дыру, а еду всё ещё никто не приносил. Даже кусочка хлеба. Только вода, грязная вода в грязном ветхом ведре, которую никто не собирался менять. А ещё зелёный сосед, молчаливый... Я не пытался завести с ним разговор, впрочем и неизвестно было - знает ли он всеобщий. Хотя стоило попробовать. Раз уж придётся провести тут довольно долгий срок, то стоит скрасить его беседами с соседом, пусть даже и с орком.

- Эй, как тебя зовут? - Орк какое-то время молча сидел в позе "лотоса" с закрытыми глазами, как он это видимо любил делать, а потом открыл глаза и посмотрел на меня. - Я надеюсь не помешал тебе... Ты вообще меня понимаешь? Ну мы тут вдвоём сидим, уже три дня прошло, не сидеть же тут просто так? Могли-бы поболтать о чём-нибудь... - не знаю, почему такой поток речи из меня начал выливаться, но орк смотрел на меня совершенно спокойно, как-будто внимательно слушал меня.
На несколько мгновений наступила неловкая тишина, которую развеял низкий, гортанный голос:
- Меня зовут Хагаз - сказал орк и протянув мне свою руку, видимо желая сделать рукопожатие, продолжил - А как зовут тебя человек?
- М-меня? А это... - я слегка запнулся от удивления - Знаешь, а у меня нет имени, меня некому было называть-то... Некому, да... - я протянул ему руку и мы сделали рукопожатие, от которого у меня рука начала сильно болеть, но я старался не подавать виду. После чего продолжил - Но люди от которых я часто убегал кричали мне в след "проклятый воришка" или просто "вор", иногда и что-то похуже.
- Человек без имени, как так получилось? - спросил с явным интересом меня орк. Говорил он на удивление довольно бегло, хоть и с лёгким акцентом.
- Ну я уже сказал, что некому называть то было, ну не совсем что-бы некому... В пять годов я сиротой стал, мать и отец умерли, а те годы что я жил с ними, они меня никак не называли. Ну просто говорили "Эй ты" и всё в таком духе, а я в таком возрасте и не думал об имени, да я даже и не знал что оно нужно и что это собственно такое. Вот и вся история.
- Твоя история удивительна человек без имени - усмехнулся орк - Ты должен придумать себе имя, имя это хранитель и ключ твоей души, твоего я.
- Да ну, потом как-нибудь придумаю... А ты? Давай о себе расскажи хоть, ты как вообще сюда попасть умудрился то?
- Я не попал сюда, меня схватили и привели, а это не входило в мои планы. Я проходил мимо вашей деревни, которая находиться на земле красных гор и меня схватили ваши стражники.
- Ну они не такие-уж и мои...
- Неважно. Попадать в плен к альянсу не входило в мои планы.
- А что входило в твои планы?
- Это не твоё дело человек без имени - слегка повышенным тоном сказал орк - Не перебивай меня хорошо? Или тебе не интересно?
- Нет нет, продолжай, извини, не буду больше тебя перебивать.
- Как я уже сказал, попадать в плен к альянсу не входило в мои планы. Я естественно начал отбиваться от стражников, но они ловко набросились на меня и скрутили, чего я не ожидал от человеков. Через пару дней меня доставили сюда. Мне предъявляют обвинение в убиении крестьян и детей, в хищении человеческого имущества.
- Это как так? Ты же говоришь, что ты просто проходил мимо.
- Я не просто проходил мимо, а шёл с определённой целью, ну это не важно. Похоже меня приняли за члена клана орков, который обитает в той земле. Нам в Оргриммаре известно о них, они отступники и якшаются с демонами и деяния в которых меня обвиняют явно их рук дело. Теперь меня хотят казнить в вашем городе.
Всё это время я внимательно слушал Хагаза. У меня не возникало сомнений в его правдивости. Он рассказывал всё спокойно и уверенно. Да и в те молчаливые дни, которые я успел с ним провести в одной камере, он не проявлял никакой агрессии. Похоже судьба оказалась крайне несправедлива к нему.
- М-да... Это грустно...
- Я заметил, человек без имени, что ты не боишься меня и не смотришь как на врага.
- Ну да, а что? Да мне если честно одно место класть на распри между Альянсом и Ордой. Я сирота с малых лет и всё это время пытался лишь выжить. Думаешь так легко это? А шиш, никто обо мне не стал-бы заботиться. Кому нужен неизвестно чей сын, да ещё и грязный как свинья. Вот и пришлось воровать, что-бы было что кушать, что-бы не помереть с голоду. Ну и что меня связывает с Альянсом? Ничто! - неожиданно я вспылил - Полоумные и напыщенные ханжи! Кто-нибудь обо мне позаботился? А никто! Вот и всё отношение! Хотя может и не все такие, я то дальше Штормграда и его окрестностей не вылазил, а это и не весь альянс вообщем-то. А впрочем... Если собственный народ, собственное королевство Штормграда не позаботилось о своём подчинённом, то остальным то какое дело до меня будет? Я сомневаюсь, что эти гордые ночные эльфы или благородные и возвышенные дренеи обратили-бы на меня внимание. А уж коротышки эти подавно.
- Знаешь. Я не собираюсь оставаться тут. В мои планы не входит быть казнённым ни за что - вдруг сказал заговорщическим тоном орк, он слегка наклонился, чтобы оказаться поближе ко мне и сказал - Я собираюсь бежать отсюда.
- Ты? Бежать? - удивился я - Но как? Как ты...
Вдруг, за дверью послышались тяжёлые шаги. Кто-то, видимо стражник, подошёл к нашей двери и, повозившись с замком, открыл её.
- Ну что? Я смотрю вы тут уже подружились голубки?! Хе-хе-хе! - презрительным тоном сказал стражник - Как вам наш дом отдыха? Наверняка нравиться.
Мы молча сидели и смотрели на стражника. Тот явно напился, поскольку чувствовался сильный запах перегара. Хагаз смотрел с нескрываемым презрением на вошедшего человека. Впрочем тому явно было всё равно, поскольку пелена в его глазах не позволяла ему замечать таких тонкостей.
- Ладно, я вам пожрать принёс бродяги, хе-хе-хе - стражник закинул батон чёрного, на вид чёрствого хлеба к нам в камеру, после чего закрыл дверь и ушёл.
Я поднял хлеб и разделив его пополам, протянул кусок орку. Он жестом отказался и сказал:
- Благодарю человек без имени, но я не буду. Пища будет мешать мне сохранить ясный разум, а он понадобиться мне для побега.
- Слушай, так как ты бежать собрался то? - я уже принялся жевать хлеб и говорил с набитым ртом. Я не стал просить рассказать тонкости работы разума у орка и как употребление еды с этим связано. - Знаешь, мне тоже тут не особо торчать хочется...

... продолжение следует...

Последний раз редактировалось Jormungard; 14.05.2010 в 18:42..
Jormungard вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Acco (02.10.2010), MVS (30.09.2010), Астарот (01.06.2010)