Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2010, 00:12
Eonar
ИВК 3/5
 
Аватар для Eonar

Очки: 1,638, Уровень: 23
Всего очков: 1,638, Уровень: 23 Всего очков: 1,638, Уровень: 23 Всего очков: 1,638, Уровень: 23
Опыт: 38%, Нид 62 очков
Пройдено от уровня: 38% Пройдено от уровня: 38% Пройдено от уровня: 38%
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Рилм: Вечная песня
Ќик: Экзе
Класс: маг
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 7  Добавить отзыв для Eonar
По умолчанию Re: Лея (либо, в иной интерпретации - Лэйа)

Пролог

Солнце уже давно поднялось над горизонтом, но здесь, в тени старых, как мир, деревьев было прохладно и сумрачно. От маленьких молодых ростков до огромных деревьев, крону которых не увидишь, сколько не задирай голову, и ствол которых не обойдешь, не истоптав сапог, - всему было место в наших лесах. Деревья у нас не срубали, так как наша раса жила в гармонии с природой, а
жилье сооружали прямо в стволах старинных дубов, на ветвях которых найдется приют и мелким пташкам, и высоким сильным ночным эльфам. Наше племя называлось ночным от того, что мы почитали звезды и темные небеса, когда над горизонтом, как на трон, всходила Луна - прообраз глубоко почитаемой нами Богини Элуны. Еще есть высшие эльфы и кровавые, но все когда-то давно мы были одним племенем, носившем гордое название калдореи – «дети звезд». Настолько давно, что при упоминании об этом почтительно стихают даже ветви Тельдрассила.
Где-то высоко над головой ветер всколыхнул листву могучих деревьев, в стволах которых были вырублены наши дома, совсем обычные, с покатой крышей, выкрашенной в зеленые или сиреневые цвета - оттенки нашего леса, и до меня донесся лишь легкий шорох. Наслаждаясь царившим повсюду спокойствием, я жадно вдыхала запахи леса и вслушивалась в каждый звук в округе. Опять мать бранила отца за то, что тот позволил взяться за мое воспитание старшему брату, и из меня выросла не эльфийка, а длинноухий сорванец, что от меня никакого толку по дому, и я все время пропадаю в лесу. В их разговоре даже всплыло упоминание Храма Элуны в Дарнассе, а также родственных связей и перспектив отдать меня жрицам Элуны на обучение. Теперь ссоры матери и отца пугали меня сильнее прежнего: с недавнего времени я достигла возраста совершеннолетия и мне нанесли на лицо ритуальное тату вокруг глаз, поэтому в скором времени их споры могли обернуться для меня настоящей катастрофой. Я не хотела взрослеть, не хотела расставаться с братом и родителями, не хотела покидать нашу деревню Звездного Ветра.

На порог моего дома вышел старший брат, пряча хитрый блеск в глазах. Он был очень высок и красив, смуглая кожа сияла синевой, а длинные светло-зеленые волосы свободно спадали на спину. За одним его плечом виднелся колчан со стрелами, за вторым - большой охотничий лук. В руке он нес лук поменьше, для меня, потому что именно сегодня он решил взять меня с собой на охоту.
До того, пока не увидела его, я даже представить не могла, что предстоящая охота так взволнует меня. В груди бешено заколотилось сердце и в глазах на мгновение потемнело, но, тем не менее, я нашла в себе силы шагнуть ему навстречу. Заметя мое волнение, брат лишь понимающе улыбнулся, и сам закрепил за моей спиной лук.
- Ты как маленький ребенок, Лэйа, - шепнули его губы, и на мое плечо опустилась его ладонь. - Соберись. Ты все-таки одна из ночных эльфов!
- Маррен! Пора на охоту! - крикнул он в сторону, и из кустов на полянку, поросшую сочной травой, прошмыгнула бесшумная тень. Это была черная пантера, верный друг моего брата. Она ходила за ним попятам повсюду и была ласковой, словно кошка. Но только с ним одним.
- Я боюсь, Талиир, - шепнули мои губы. – А вдруг они все-таки решат отправить меня в Дарнасс на обучение?
- Без боя я им тебя не отдам, - засмеялся брат и запечатлел на моем лбу поцелуй.
- Ну, что, девочки? Готовы к охоте? – взглянув на меня и переведя взгляд на крутившуюся вокруг его ног Маррен, Талиир бегом направился в гущу леса. - Не отставайте!

Я впервые была так далеко от дома. Лес был точно такой же, каким я его знала всю свою жизнь, но было в нем что-то чужое, незнакомое. Талиир, присев на корточки, осматривал отпечатки лап животных, оставленных на рыхлой земле. Маррен улеглась у моих ног, беспокойно виляя хвостом.
- Что ты пытаешься найти? - едва слышно спросила я, боясь вспугнуть тишину.
- Со временем я научу тебя читать следы, но сейчас просто смотри и запоминай, - ответил брат.
Он был так сосредоточен, как никогда ранее. Его длинные брови цвета молодой листвы сурово сошлись на переносице. Да, с моей стороны было глупо отвлекать его, но я просто не находила себе места. Я хотела помочь, не осознавая того, что до этого сотни раз он обходился в лесу без моей помощи.
- Лэйа! - Его голос заставил меня насторожиться. - Иди за мной. Как можно тише. И приготовь лук. Эта добыча будет твоей.
Мы крались осторожно, как воры или разбойники, ни одного лишнего звука. Мне казалось, что даже дыхание не срывается с губ брата. Он движением руки остановил меня и кивнул вперед. На небольшой полянке, прямо перед нами, паслось стадо оленей. Они беспечно срывали сочную траву и обгладывали низко весящие ветви деревьев, выбирая только молодые листочки. Нашего присутствия
они даже не заметили.
- Одного из них, - голос Талиира прозвучал у меня прямо над ухом, - мы должны забрать с собой. Выбирай.
- Талиир, я не могу…
- Ты сможешь. Запомни. Нельзя убивать молодых оленят, им еще расти и давать потомство. Выбирай из тех, кто постарше.
Я наблюдала за пасущимся стадом, медленно осознавая, что один из них окажется моим ужином сегодня. Но… Мысль, что пронеслась в моей голове словно молния, озадачила и испугала меня. Но ведь это неправильно! Так не должно быть! Они имеют такое же право на жизнь, как и мы! Да! Да, я употребляла в пищу мясо животных, но только теперь поняла, что ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! Мои пальцы сильно сжали лук, и я поймала себя на мысли, что хочу сломать его, рассыпать в труху.
- Вон тот подойдет, - Талиир показал на молодого самца с пышно ветвящимися рогами.
- Я не стану… - мой голос раздался тихим хрипом.
- Хорошо. Не сейчас, не сегодня, но тебе все равно придется когда-то выйти на охоту и принести домой добычу, чтобы твоя семья не познала голода.
Талиир наложил стрелу на тетиву и прицелился.
- Никогда! - я в неудержимом порыве схватила его за руки, и на этот раз мой голос прозвучал более уверенно. - Это неправильно! Мы не должны убивать их!
- Мы убиваем ради пропитания, Лэйа! А не ради развлечения!
Он вскинул лук и выстрелил. Я явственно ощутила, как стрела распарывает мою плоть. Острая боль сковала меня, сердце перестало биться. Эти ощущения не принадлежали мне, я чувствовала все за оленя, который, не понимая, в чем дело, медленно начал оседать на землю. Кровь тонкой струйкой начала сочиться из раны, и я неосознанно прижала руки к своей груди, пытаясь остановить кровь, все еще не осознавая, что я не ранена.
- Нет! – слетел с моих губ стон.
Я сорвалась с места и бросилась к распростертому на земле оленю. Его стадо уже успело скрыться в лесу, а он лежал с пронзенным стрелой сердцем, не в силах подняться. Ноги не держали меня, и я упала рядом с ним. Олень все еще дышал, но дыхание его было прерывистым и в любую секунду могло оборваться.
Руки не слушались меня, но я как-то смогла поднять и уложить голову оленя себе на колени. Он открыл глаза и посмотрел прямо на меня. И я поразилась тому, сколько боли было в его мудром взгляде. В нем читались все мысли, которые олень никогда бы не смог высказать. Я видела, что он смирился со своей участью и спокойно ждет смерти, что он готов принести себя в жертву,
чтобы обеспечить меня и мою семью пропитанием. Но я не хотела этой жертвы!
- Прости, - сквозь слезы шепнула я, и его дыхание оборвалось.
Я впервые увидела, какой алой может быть кровь. Она пропитала мои ладони и мою одежду, она окрасила даже зеленую траву в цвета заката… Мир потух. Мне никогда не было так больно.
- Лэйа, - позвал меня Талиир.
- Не приближайся ко мне… - сказала я, и мой голос, наполненный злобой и угрозой, напугал меня.
Я перестала контролировать свое тело, свои мысли. Я просто вскочила на ноги и побежала вперед, не зная куда, не зная зачем: Лишь бы подальше отсюда.
Eonar вне форума