Тема: Большой
Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2013, 14:05
Дитрум
Форумный котэ
 
Аватар для Дитрум

Очки: 2,339, Уровень: 29
Всего очков: 2,339, Уровень: 29 Всего очков: 2,339, Уровень: 29 Всего очков: 2,339, Уровень: 29
Опыт: 26%, Нид 111 очков
Пройдено от уровня: 26% Пройдено от уровня: 26% Пройдено от уровня: 26%
Активность: 99.0%
Активность: 99.0% Активность: 99.0% Активность: 99.0%
 

Рилм: Разувий
Ќик: Тролльборо
Класс: дк
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 88 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 96  Добавить отзыв для Дитрум
Имеет 1x ДК Имеет 1x Орда!
Хорошо Re: Большой

Все это время Мама внимательно слушала, впитывая новую информацию. Многие ответы Большого заставили ее по иному взглянуть на окружающие вещи и явления. К примеру, Большой объяснил, что плоская вещь на четырех ногах называется стол, и служит он для того, что бы на нем лежали другие вещи. Это удобно для Больших, им не нужно наклоняться к самой земле.
- А почему нигде нет других Больших? – этот вопрос задал самый младший, которого мама назвала Прыгуном.
Большой замолчал на долгое время. Все уже начали думать, что он обиделся. Мама несколько раз строго посмотрела на Прыгуна и у того на глазах выступили слезы, неужели он все испортил?
- Больших больше нет. Они умерли, - тихо сказал Большой.
- Они умерли из-за Воды-с-Неба?! – догадалась Чернявка.
- Да, они не успели добежать до Дома и умерли, - подтвердил Большой. - Но, я вижу, здесь есть еще кто-то, кто хочет задать вопрос.
Поначалу дети не поняли, о ком идет речь, но затем все дружно посмотрели на Маму, она единственная, кто лишь слушал.
- Что случилось с Защитником? – тихо спросила Мама. – Мне так тяжело без него и так…я не знаю нужного слова.
- Тебе одиноко без него, это слово называется «одиночество» - это либо когда ты остаешься совсем одна, либо когда тебе рядом не хватает кого-то.
- Тогда значит мне одиноко без него. А еще мне так хорошо было рядом с ним, так надежно и так уютно, а теперь его нет, и я очень хочу, что бы он был рядом со мной. Прошло много времени с тех пор, как он ушел в Лес, а я не могу забыть о нем, о Защитнике. Что со мной?
- Ты его любишь, это называется любовь, - объяснил Большой.
-А что такое любовь? – задала встречный вопрос Мама.
- Все то, что ты описала и намного больше. Я не могу это объяснить, но ты всегда будешь знать о любви, если почувствуешь ее.
- Тогда я люблю своих детей. Я не знала, как описать то, что чувствую к ним, а теперь ты подсказал слово, новое слово – любовь. Спасибо.
- Твой Защитник еще может быть жив, - обнадежил Маму Большой.
- Но как? Ведь он ушел в Лес за Другими и не вернулся, - ответила Мама, чувствуя, как в груди зарождается ощущение чего-то тревожного и теплого, чему она не могла дать названия.
- То, что ты сейчас почувствовала, называется надежда, - пояснил Большой, заметив ее состояние. - Тебе нужно запомнить, что нет никаких Других. Вы все один Народ. Когда Защитник ушел за ними, у него еще было плохо с памятью, он попросту забыл дорогу назад и вполне возможно, что он ждет тебя на другой стороне Леса.

Много времени прошло в вопросах и ответах. Долгое время Большой объяснял Семье, что такое мир. Дело в том, что Семья воспринимала как мир только своей дом и поляну вокруг. Все остальное воспринималось ими как Лес, в котором обитает Злой. Большой рассказывал о лесах, горах и океанах. Он описал великую пустыню Сахару и оазисы в ней. Рассказал о великих болотах Амазонки и прериях Америки. Он сам не был уверен, что это все еще существует, но именно такой рассказ лучше всего описывал понятие мир. Нельзя Народу замыкаться на крохотном уголке, они должны понимать, что мир огромен. Когда Мама с детьми снова наелись и заснули, Большой снова достал тетрадь.

« Я делаю эту запись на английском языке, этому языку я не учил Народ и его знание умрет вместе со мной. Если кто-то и прочитает эту запись, то это будет только другой человек. Но, я сомневаюсь, что такой найдется.
Народ задает много вопросов. Они учатся, и с неимоверной скоростью постигают мир вокруг себя, словно губка впитывают они новые термины и понятия. Им интересно абсолютно все. Сегодня меня спрашивали о том, куда делись все Большие. Большим они называют меня, я хочу что бы ты, читающий эти строки знал, меня зовут Виталий Северов и я человек. Люди жили здесь испокон веков, это была единственная разумная раса на планете. И, я не могу рассказать Народу, куда мы пропали. Иначе мне придется объяснять им значение слов война и религия, а они не должны этого знать, в их языке не должно быть таких понятий. Именно война и религия сгубили нас.
Из стремительно развивающейся расы исследователей мы вдруг превратились в расу потребителей. У нас было все, что нужно для вольготной и необременительной жизни. Все, о чем можно мечтать. Любые вещи, любые удовольствия и развлечения. Любая наша прихоть исполнялась моментально. Тяжелая работа и необходимость выживать отошли в прошлое, казалось бы – живи вольготно и исследуй свой мир и всю Вселенную. Но нет, мы возжелали большего. Наше желание потреблять приняло самую извращенную форму из всех возможных. Помимо власти над вещами нам захотелось властвовать над душами. Именно тогда началась Война Веры. Разные религии начали борьбу за прихожан. Сначала это было не страшно, передачи по телевизору, реклама, лекции и семинары. Но им этого было мало, и появились обвинения, одни верующие говорили о других, что, дескать, те вообще не люди. Лекции и семинары превратились в марши миллионов, марши стали демонстрациями силы. А затем планета разделилась на два лагеря, две разных веры. Но и этого им было мало, они желали абсолютной власти, власти Бога. Вскоре не одну из сторон упала первая атомная боеголовка. Я не знаю, кто был прав, а кто виноват. Но, нас больше нет. Парадокс, в жизни я был преступником, тюрьмы и воровство – это вся моя жизнь. Я был хорошим вором, воровал самые красивые и ценные вещи, созданные человеком, но, я был плохим человеком, делавшим плохие вещи. Перед Концом Всего я залез в частный бункер, что бы украсть оттуда картину – это меня спасло.. Потом была боль и тьма, очнулся я уже здесь, вмурованный в камень, теперь мы с ним своего рода связаны, я не могу покидать его надолго. Не знаю, сколько я уже живу, может год может тысячу. И теперь я последний человек на планете, мне, профессиональному вору, выпала судьба дать максимум знаний новой волне разума. Последняя насмешка наших злобных Богов над человечеством. Ну что же, эти Боги могут быть довольны, разом они получили семь миллиардов душ. Хороший улов. Но мою душу они не получат, ведь я больше не верю.
И напоследок. Если люди все-таки остались, и кто-то читает эти строки. Помни, если ты, тварь, расскажешь Народу о войне и религии, я вернусь из ада и лично придушу тебя. Год – неизвестен. Месяц – неизвестен. Конец записи.
PS. А еще я стал волшебником. Ха!»


Закончив писать, Большой заметил, что дети с Мамой уже проснулись и старательно исследуют окружающее пространство. Они залазили на столы, тщательно все осматривали и обнюхивали, исследовали пространство под столами. Снежок набрался храбрости и пометил один из столов как свою территорию. Впрочем, заметив взгляд Большого, он тут же спрятался за Маму.
-Подойдите сюда, - позвал из Большой. – Я покажу вам, как выглядели все Большие.
Когда весь народ собрался около него, Большой уперся руками в камень и с противным чавканьем вытащил ноги из камня. Кожа на ногах была бледная, кое-где виднелись небольшие круглые раны, из которых текла кровь. Чернявка с радостью отметила, что все-таки у него четыре ноги, как и Народа, две вверху и две внизу, правда ходил Большой почему-то только на нижних ногах. Большой слез с камня и прилег рядом с детьми. Поначалу они сторонились его, держась поближе к Маме, но затем любопытство взяло верх и уже через пять минут дети расхаживали по Большому, словно по земле. Тщательно изучив Большого, они пришли к выводу, что Большой все же похож на них, хотя были и отличия. Без вопросов конечно же не обошлось.
- А почему у вас нет хвоста, - спросил Прыгун.
- Когда-то он у меня был, но затем я его потерял, - ничуть не смутившись, ответил Большой.
- Потеряли??!!! Бедный, без хвоста наверно плохо, - пожалела Большого Чернявка.
- Конечно плохо, - подтвердил Большой.
Дети, словно по команде, слезли с Большого и обступили Маму. О чем-то посовещавшись и получив ее согласие, они вернулись к Большому.
- А давайте мы вам отдадим свой хвост, у нас ведь хвостов много, а у вас совсем нет – предложила Вишенка.
- Спасибо вам большое, у вас такие красивые хвостики, я всегда мечтал о таком. Но у меня скоро должен вырасти свой, и он тоже должен быть красивым. Я потерплю, а в следующий раз, когда вы ко мне придете, я похвастаюсь вам своим новым хвостом, - мягко отказался от предложения Большой.
- А точно вырастет? - Недоверчиво спросил Снежок.
- Конечно вырастет, даже не сомневайся, - заверил его Большой.

Последующие дни Большой обучал Народ языку и основным знаниям об окружающем мире. Реалии нынешнего дня он представлял себе слабо, лишь знал, по отзывам других представителей Народа, что планета снова ожила, с опасными хищниками, как и с людьми, никто не сталкивался. Поэтому знания его по большей части касались старого мира, хотя и это могло пригодиться. Народ учился с потрясающей скоростью, выучив новые понятия, уже через день дети легко оперировали ими и требовали новых знаний. Вопросы таки сыпались на Большого. К сожалению, на часть вопросов он ответить не мог, не хватало образования.

«Я рассказал Народу практически все, что хотел. Я дал им язык и понятие определения предметов. Остальное они должны постичь сами, все средства для коммуникации у них есть. Тем более, что они телепаты и то, что знает один, знают все. Самое главное – они мыслят, обрабатывают информацию и делают выводы. Я конечно не профессор, но мой вывод – это разум. Природа все-таки смогла перехитрить Богов, из-за которых погибли мы. Природа предусмотрела запасной вариант, и я единственный человек, увидевший величие и мудрость Природы воочию.
А еще я волшебник. Да-да, все то, что писали в книжках о волшебниках, оказалось реальностью. Я могу создавать предметы силой мысли, иначе откуда бы я взял молоко? Вчера я ел вкуснейший чисбургер. Достаточно вспомнить его вкус и вид, как он появился передо мной. Я много думал об этом, мне кажется, что окружающий нас мир изначально был подобен глине, из которой люди, силой мысли, должны были лепить скульптуры. Но мы пошли по другому пути и мир просто не мог реагировать на столь слабые и противоречивые приказы. Теперь я остался последний, и даже мои слабенькие мысли способны формировать мир вокруг меня. Сейчас я сосредоточен на одной мысли – пусть у Народа все получится, пусть они станут следующими, кто понесет знамя разума. И путь они не повторят наших ошибок. Как бы это ни пафосно звучало
Мне осталось самое трудное, убедить эту семью отправится через Лес. Они остались последними, остальной народ уже объединился, у них даже есть свой небольшой город. Семья очень боится Леса, но они должны перейти его и найти своих сородичей. Год – неизвестен. Месяц – неизвестен. Конец записи.»


Наступил последний день в гостях у Большого. Он сам сказал об этом Маме и детям. Так же Большой объяснил им различие понятия Народ и Семья, раньше они считали себя Народом. Но оказалось, что они лишь часть Народа. Мама и дети долго не могли этого понять, но все Большому удалось им объяснить различия. Последние дни Большой старательно вкладывал им в головы одну мысль – перейти через Лес и найти свой Народ. Часть не может жить без целого. Мама еще не приняла решения, хотя детям очень хотелось пройти через Лес. Тем более что никакого Злого там нет, Большой так сказал, а он не врет. Перед уходом все дети взобрались на камень и каждый поцеловал Большого. Даже Мама ткнулась носом в подбородок Большого. Попрощавшись, они отправились домой.

Взрослая кошка шла впереди, а за ней семенили девять котят. Он смотрел им вслед, пока их не скрыла тьма, и думал о том, что, наверное, это справедливо. Домашние любимцы человека, которые жили рядом с ними на протяжении тысячелетий, получили самое ценное наследство, которое мог оставить человек – разум. По прихоти ли Природы либо под действием радиации, а может быть по воле Богов жаждущих новых душ. В принципе это неважно, главное, что разум сохранился. И теперь именно Народу предстоит продолжить путь, начатый Человеком.

Я на Самиздате
--------------------
Ничего не даётся совсем просто так,
Даже малый шажок, даже самый пустяк.
И ничто не случится ни зря, ни назло,
Эта фраза никчёмна, тебе повезло.
Дитрум вне форума   Ответить с цитированием