Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2010, 23:57
Rellentnes
Requiem - Lacrimosa
 
Аватар для Rellentnes

Очки: 2,683, Уровень: 31
Всего очков: 2,683, Уровень: 31 Всего очков: 2,683, Уровень: 31 Всего очков: 2,683, Уровень: 31
Опыт: 56%, Нид 67 очков
Пройдено от уровня: 56% Пройдено от уровня: 56% Пройдено от уровня: 56%
Активность: 7.0%
Активность: 7.0% Активность: 7.0% Активность: 7.0%
 

Рилм: Stormscale
Класс: дру
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 578
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 31 раз(а) в 25 сообщениях
Репутация: 31  Добавить отзыв для Rellentnes
Имеет 1x Баг репортер
По умолчанию Re: Паладин, как все начиналось (ЛКИ апрель 2005г)

На двадцать четвертом уровне я в очередной раз попробовал войти в подземелье Мертвых шахт и выскочил назад как ошпаренный, не пройдя и первых двух залов. Полный мрачных дум, я возвращался к башне Часовых, чтобы сесть на грифона и попытать счастья где-нибудь в другом месте. Вдали уже нарисовался знакомый силуэт башни, как в общем чате раздался голос:

— Кто сможет вылечить меня от отравления, тому я помогу с квестом!
Поезда уходят вдаль

Вы знаете, я вообще-то паладин и умею лечить с самого начала игры. Но когда перед башней на холм выскочила прекрасная эльфийка-друид на белом саблезубом тигре и попросила помощи, я слегка замешкался. Как может помочь простой увалень-паладин друиду пятидесятого уровня?

Взмах рукой, и яда как не бывало. Соскочив с тигра и элегантно раскланявшись, Эллин поинтересовалась, чем она может помочь.

— А... э-э... спасибо, вообще-то я просто хожу тут туда-сюда... Ах, да, Ван-Клиф!

— Ван-Клиф? — нахмурилась она. — Не вопрос, помогу! Побежали.

И тут я мощным ударом обламываю таурену левый рог!


На пути к Лунному Ручью я пытался расспросить ее, где она подхватила этот яд. Эллин махнула рукой куда-то на восток и сказала, что пыталась вскрыть замок в дальней башне. Но я ей так и не поверил.

Быстро пройдя безопасный участок шахт, мы вошли в подземелье. Сначала я пытался помогать Эллин справляться с наседавшими на нее бандитами и коварными гоблинами. Потом понял, что только мешаю, и самоустранился, время от времени давая знать о своем присутствии лечением. Эллин проходила комнату за комнатой как вихрь.

Погиб первый босс — здоровенный двухголовый людоед. Пал второй — гоблин верхом на ходячей машине. Третий босс тоже был гоблином, но уже пешим. Из огромной литейной мы попали в гигантский подземный док. Мне оставалось только мародерствовать на трупах, пока Эллин сверкала голубыми кинжалами где-то впереди. Посреди дока стоял огромный пузатый корабль угрожающего вида, а вход на него сторожил высоченный таурен-пират. Напрасно он топал ногами и доставал одну булаву страшнее другой. Эллин быстро справилась с ним, а мне оставалось лишь подобрать с его тела редкую булаву, после которой я тут же выбросил свой старый меч.

Ван-Клиф поселился на самом верху корабля в капитанской рубке. Рядом с ним всегда верные телохранители. Но могут ли они помочь своему боссу, когда в деле замешан друид пятидесятого уровня?

Оказавшись вновь на свежем воздухе, эльфийка вежливо помахала мне рукой, вновь вскочила на саблезубого тигра и растаяла вдали.


Так я прошел последнее задание народного ополчения — «паровозиком». Способ очень простой, и все, что для него требуется, — один высокоуровневый герой-альтруист. В мире Ragnarok Online, как вы помните, моим пропуском «наверх» стал рыцарь Кахаши. Он делал добрые дела от скуки. В EVE Online мне помог Эзан Кел, он же Хебба Четвертый. Он занимался пиаром своей гильдии. В World of Warcraft на последнем уровне игра только начинается. Скучать не приходится: зачем возиться с детсадом, когда можно устроить рейд к Оргриммару или сразиться тем же рейдом с одним из игровых боссов? Вроде бы незачем.

Ну, ударь меня, ударь!


Но дух взаимопомощи все равно процветает. Почему? Так устроена сама игра? Игроку хочется почувствовать себя значимым и получить порцию неуклюжих благодарностей? Или, может быть, противостояние Альянса и Орды взращивает патриотические чувства? Гном-охотник, разговорившись со мной у приозерного Лэйкшира, помог сделать два сложных квеста. Еще один охотник, но уже эльф, бросил клич и собрал «поезд» для посещения города карликов — Номергана. Я вписался в команду «четвертым вагоном», сдал два квеста и раздобыл превосходный щит. Так почему же они это делают?

И почему я на тридцатом уровне пару раз набирал «поезд» из новичков и проводил по маршруту Ктулхуцида? Наверное, это ностальгия. Воспоминания о том, как я сам драпал по холму вниз от грозного Вагаша, и легкая зависть к тем, кто только-только пришел в этот мир.

Вы пришли в Азерот. Знайте: вам тут рады.
Конец Гат’Изогга

Красный Кряж. Хорошее место для героев от двадцати и старше. В озере живут мурлоки, по всей округе расселились псоглавцы, а в замке с башней обитают орки Черной Скалы во главе с Гат'Изоггом.

Крепость на холме Часовых — островок цивилизации в Закатном краю.


Здесь нет замысловатости квестов народного ополчения. Все намного проще: отбери рыбу у мурлоков, принеси голову этого, коренной клык того, десять оркских топоров и так далее. Для многих игроков Кряж — первая «нейтральная» территория, на которую они попадают. Здесь они не защищены от нападок нахальных ордынцев, которые иногда плавают в озере и устраивают неприятные сюрпризы любителям спортивного плаванья. Обычно при этом поднимаются жуткие вопли в общем чате.

— В озере плавает тролль, он меня убил! — кричит паникующий новичок.

— Какой уровень? — сразу же деловито спрашивают случившиеся поблизости высокоуровневые герои. Новичок уровня не видит — маловат он для этого. Начинаются гадания. Ага, если он убил такого-то с двух ударов, значит, он такой-то.

Наконец кто-то не ленится сплавать на место происшествия и выясняет точный уровень хулигана (а заодно и то, что он не один, а в компании с колдуном). После этого чаще всего находится некто очень крутой — он со вздохом прыгает в озеро и начинает с нарушителем гонки вокруг долины брассом. Если даже хулигана удастся призвать к ответу, кладбище тут же рядом. Тролль возрождается, и вновь поднимается крик в чатах.

Наконец ордынцу надоедает дразнить Альянс, и он уходит восвояси. И вновь Красный Кряж превращается в тихое и сонное местечко. А пока все спят, настоящие манчкины качаются. У Красного Кряжа очень неплохое место для жевуна, желающего за пару часов подняться с шестнадцатого уровня до девятнадцатого. От приозерного города идите по дороге на восток. Не доходя до лесопилки, сверните налево, на тропинку, вьющуюся между горами. Когда перед вами замаячат орки, сверните направо, к поваленному дереву. Здесь живет кабанье стадо, которое возрождается так быстро, что бить кабанов можно практически непрерывно.


Гиппогрифы Калимдора не так красивы, как грифоны. Но вроде летают, не падают.


Гат’Изогг и его элитные орки Черной Скалы — венец квестов Кряжа. Еще на Иллидане я усвоил одно хорошее правило: хочешь жить — не суйся к этим оркам. Они обломали рога не одной самоуверенной команде, участники которой полагали, что двадцать второй уровень и пятеро участников гарантируют победу.

Иногда группа даже одолевает подход к башне на холме и смело бросается на штурм внутреннего дворика. Большая ошибка! Во внутреннем дворике обитают орки-шаманы. Обычно после столкновения с ними выживших участников группы орки гонят вплоть до подошвы холма, а те, кому повезло меньше, с чертыханиями бегут с кладбища к своим телам через половину Кряжа.

Поэтому каждый раз, когда мне предлагали поучаствовать в рейде на Изогга, я старался внести в диалог долю здравого скепсиса.

— Айда с нами. У нас тут воин, вор, колдун — будешь вторым паладином.

— Не-е, ребята. Добром это не кончится. Вы на уровни свои посмотрите.

— Много ты понимаешь. Да мы этого Изогга грудью перешибем! Одной левой!

Обычно я все же соглашался, но держался поодаль. Не потому что трусил, а потому что... если не я, то кто же потом будет воскрешать незадачливых героев?

Впрочем, обычные группы игроков все-таки могут добраться до верхнего этажа замка, где живет Изогг. Это даже легко, если замок штурмуют одновременно две-три группы. Когда очередная команда позвала меня на штурм замка, я по привычке начал ныть, изображая крокодильчика с отдавленными лапами. Но внезапно оказалось, что двор пуст, и только трупы орков-шаманов живописно усеяли утренний пейзаж.

Внутри замка гибли две группы. Вы меня знаете: я, как паладин, не могу пройти мимо гибнущего товарища по Альянсу. С криками «Навались!» наша команда поддержала смельчаков огнем и мечом. Дюжина героев быстро прошла по телам орков Черной Скалы на второй этаж, устроив в замке настоящий хаос. Все выглядело так, будто тут побывал воин-альтруист последнего уровня. Но мы были новичками. Тогда мы еще не знали, что используем классическую тактику рейда подземелья.

Игровая механика устроена так, что весь опыт за убитого орка и всю добычу получает тот, кто первым нанес ему повреждения. Гат’Изогг всегда слыл орком почтенным, и его свита отнюдь не была легкомысленной. Но против дюжины энергичных героев они ничего сделать не смогли. Первая команда получила трофеи (каждый герой снял с трупа Изогга его голову) и смылась. Через десять минут орк возродился со свитой снова, и я быстро «осалил» его топором, чтобы голова досталась нам.

Но оставить третью команду в одиночестве против орков было бы нечестно. И я приказал своим подождать третьей реинкарнации Гат’Изогга. После короткого боя и третьего «урожая» голов команды взаимно расшаркались и выскочили на свежий воздух.

Прощай, Красный Кряж. Пора двигаться дальше. Куда?
Во мгле туманного Мокроземья

Редкий момент: разбойники оглушили друг друга одновременно.


Если из столицы Альянса — города Кузни — вы пойдете по заснеженным долинам Дун Моро на восток, то выйдете на зеленые холмы Лок Модана, к озеру. Обязательно сходите на плотину и посмотрите вниз, на туманные поля Мокроземья. Только будьте осторожны — может закружиться голова.

В Лок Модане много хороших заданий и мест для развития персонажа. Трогги на востоке, элитные орки на севере, за плотиной. Если ваш уровень порядка шестнадцатого, то вы можете отлично поохотиться на зверье к востоку от озера. Охота там — великолепная. А лось ушел за кордон.

Но если вы от маленького городка Фелсамара пойдете на север, то выйдете к Дун Алгазу — пограничному горному хребту, разделяющего мирный Модан и опасное Мокроземье.


Мокроземье навсегда запомнится мне тем комическим случаем, когда я в туннеле Дун Алгаза наткнулся на рейд Орды и попытался от него убежать. Напомню, тогда у меня ничего не вышло. Лишь потом я, оправдывая гордое звание «Зоркий глаз», обнаружил более короткий путь. Не доходя до последнего тоннеля, можно аккуратно спрыгнуть со скалы и оказаться прямо в Мокроземье, да еще в стороне от дороги.

:az:, просто, :az:
Rellentnes вне форума   Ответить с цитированием