Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2010, 16:31
Jormungard
Не спамер

Очки: 396, Уровень: 7
Всего очков: 396, Уровень: 7 Всего очков: 396, Уровень: 7 Всего очков: 396, Уровень: 7
Опыт: 92%, Нид 4 очков
Пройдено от уровня: 92% Пройдено от уровня: 92% Пройдено от уровня: 92%
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 7  Добавить отзыв для Jormungard
По умолчанию Повесть о воришке, жизнь которого поменял случай...

1. Попался

В один из ничем не отличавшихся от других дней, я, как обычно, прогуливался по торговой площади Штормграда в поисках какой-нибудь работёнки. Просить милостыню мне не хотелось, а на нормальную работу не брали, поэтому приходилось зарабатывать на жизнь другим способом. Нечестным – скажите вы, но я так не думаю, поскольку желание покушать свойственно всем живым существам. Казалось, что тут сложного? Очередной сынок богатого дворянина стоял у прилавка с дорогими тканями и о чём-то беседовал с торговцем. На поясе у него висел кошелёк. Оставалось только подождать, когда он потеряет бдительность и, пройдя мимо, ловким движением руки освободить его от лишнего груза. Но, когда я отсоединял заветный мешочек от пояса этого увальня, он, видимо что-то почувствовав, повернул голову в мою сторону. Он посмотрел на меня, потом на мою руку, потом на свой пояс, а потом опять на меня и закричал – Вор! Проклятый вор! Стража! Стража!
Люди вокруг начали оборачиваться в нашу сторону. Я, долго не думая, резко повернулся и начал убегать.
-Держите вора! Держите вора! – кричал сзади хозяин кошелька.
Надо было затеряться среди толпы, пока ещё не до конца понявшей что произошло, а потом скрыться в каком-нибудь переулке. Но похоже госпожа удача была сегодня не на моей стороне. Не успел я пробежать и ста шагов, как мне неожиданно кто-то подставил подножку и я упал на дорогу. Меня со всех сторон обступили люди. Послышались звуки тяжёлых шагов. Толпа слегка расступилась, образовав узкий проход, и сквозь него прошли пять стражников, за которыми шёл хозяин кошелька вместе с лавочником.
- Вот, это он! – указывая на меня пальцем, сказал хозяин кошелька – Это он украл мой кошелёк и пытался сбежать с ним!
Я встал, отряхнулся от пыли и, протянув ему мешочек с деньгами сказал – Сэр, я вовсе не пытался украсть ваш кошелёк, он просто упал, видимо крепление на ремне плохое и я хотел вернуть его вам. – Ну и глупо это выглядело, наверное, но пришлось попробовать проявить красноречие и убедить его, стражу и людей вокруг в своей невиновности – Но вы так громко закричали…
- Что ты решил, видимо испугавшись крика, не возвращать кошелёк и убежать? – вдруг сказал хозяин лавки – Не ври жалкий воришка, я видел как ты снимал кошелёк у этого благородного господина и хотел сообщить об этом, но реакция его благородства оказалась лучше.
- Я, я…
- Похоже тут всё предельно ясно! – сказал один из стражников – Арестовать его! Кошелёк изъять и вернуть владельцу!
Меня заковали в наручники и под руки повели в сторону тюрьмы. Народ посмотрев на представление начали потихоньку расходиться, возвращаясь к своим прежним делам. “Чёрт, неужели попался” – пронеслась мысль у меня в голове.

- Послушайте, может, решим всё по-другому – обратился я к стражникам – просто отпустите меня и моей ноги больше в городе не будет, никогда ну будет.
Но стражники хранили молчание
- Не ну ребят – продолжал я – ну будет вам, мне же нельзя в тюрьму, я же там не смогу…
Но стражники, всё так-же храня молчание, вели меня в тюрьму, а мне туда очень не хотелось…



2. Тюрьма

- Посидишь тут, подумаешь! – меня бросили в тёмную тюремную камеру – Теперь то уж точно твоей ноги не будет в городе! По крайней мере ближайшие два года! Ха-ха-ха-ха-ха…
Дверь за спиной захлопнулась. Я встал, оттряхнул одежду и осмотрелся. В камере, друг напротив друга, стояло две ветхие лежанки. В стене напротив двери было маленькое окошко с решёткой, сквозь которое дул лёгкий прохладный ветерок. Пол был сырой, местами обросший мхом. Я присел на лежанку и решил, что раз уж попал сюда, то стоит хотя-бы отдохнуть, после чего прилёг и задремал…

Проснулся от звука возни у двери в мою камеру, который я услышал сквозь дрёму. Послышались глоса стражников:

- Думаешь стоит сюда его бросать? А если он сожрёт его?

- Да ладно, не сожрёт.

- А если сожрёт?

- Ну и что? Одним воришкой меньше станит, нам то что с этого? Скажем сдох парнишка, заболел чем-нибудь, тут это часто бывало... Да и куда его сажать ещё?

- Можно разобрать камеру, в конце которая, которую мы под склад сделали.

- Да ещё чего, ради этого уродца будем ещё лишнюю работу делать? Ну уж нет... Да и что ты так беспокоишься? Ему виселица грозит, посидит тут с месяцок, а потом и всё, в мир иной.

- Это верно... Ну ладно, хрен с ним. Эй! Джошуа, заводите сюда нашего уродца зелёного!

Дверь в камеру открылась. Я сделал вид что сплю.

- Добро пожаловать! - сказал охранник, толкнув заключённого в камеру - Смотри только не сожри его! - и закрыл дверь.

Я приоткрыл глаза и увидел своего соседа. Это был орк. Теперь мне стало ясно, почему охранники так беспокоились за мою сохранность и что это за зелёный уродец. Слегка приоткрыв глаза я наблюдал за орком. Он похоже этого не замечал.

Какое-то время, он просто стоял и осматривался, а потом подошёл к лежанке, плюхнулся на неё и видимо уснул.

Последний раз редактировалось Jormungard; 14.05.2010 в 17:26..
Jormungard вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Acco (01.10.2010), MVS (30.09.2010), Астарот (01.06.2010), Вадим (08.05.2010)