Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2012, 23:39
Мичира
Лоулвл
 
Аватар для Мичира

Очки: 964, Уровень: 16
Всего очков: 964, Уровень: 16 Всего очков: 964, Уровень: 16 Всего очков: 964, Уровень: 16
Опыт: 64%, Нид 36 очков
Пройдено от уровня: 64% Пройдено от уровня: 64% Пройдено от уровня: 64%
Активность: 99.0%
Активность: 99.0% Активность: 99.0% Активность: 99.0%
 

Рилм: Свежеватель Душ
Ќик: Шитуля
Класс: прист
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0  Добавить отзыв для Мичира
По умолчанию Re: По имени Бьянко (фанфик)

Я порылся в кармане и передал ему одну из свернутых, перевязанных золоченой лентой бумажек. Приглашение на несуществующий симпозиум алхимиков.
- Какое интересное… - он развернул лист и стал разглядывать черно-белую картинку, на которой была изображена казнь посредством повешения.
- Модернизм. Сделаны на заказ у лучшего художника из Шаттрат. Эксклюзивная работа, - с пафосом произнес я, в нетерпении постукивая пальцами по столу.

Скажу честно, что сегодня утром сделал их собственноручно, выдрав несколько страниц с иллюстрациями из первой попавшейся книги, которую нашел в гостинице. Это был третий том серии «Пытки и казни святой инквизиции», подложенный под ножку моей кровати, дабы оная не качалась.

Аптекарь с благог овением поглаживал шершавую засаленную бумагу.
- Хороший дизайн. Могут же, когда захотят.
- Итак, моя книга, - напомнил я.
- Сейчас гляну в картотеке, - он убрал пригласительное запазуху и подошел к стенному шкафу с множеством ящиков.
- «Сенджинский экспресс», тираж 20 экземпляров. Сейчас сохранилось всего пять. И самый ближайший находится… в монастыре Алого ордена. Читальный зал библиотеки.
- Спасибо, - коротко поблагодарил я и направился к выходу.
- До встречи на симпозиуме, - радостно помахал он мне рукой, - Я обязательно буду!

Удивляясь наивной простоте здешних аптекарей, я пошел искать место, где можно позавтракать.

Наверное, падре Табаско этим утром сто пятьдесят раз перекрестился, чтобы больше меня не видеть. Возможно даже принес в жертву какое-нибудь животное, потому что в окрестностях его прихода несло паленой шерстью. После ливня с грозой выглянуло солнце, разогнавшее туман над Бриллом. На улице ни души, воздух свежий и до того хорошо, что хочется что-нибудь осквернить.
Я застукал святого отца за тем, как он с любопытством рылся в ящике для пожертвований. Падре был так увлечен, что не заметил, как я подошел к нему со спины.

- Сколько нафармил?
Вилли подскочил как ошпаренный, волосы встали дыбом даже на его редкой бородке.
- Ты что больной, Док?! – взвился он, - Нельзя так орать!
- А что твой вонючий нос делает в пожертвованиях честных граждан?
- Это не то, что ты думаешь!
- Ну конеееечно….
- Прекрасная эльфийка крови бросила сюда бумажку со своим адресом, - отец Табаско снова залез в ящик, - Она строила мне глазки всю утреннюю службу. Я чувствовал ее взгляд затылком… а потом я заметил, как она подмигнула мне…
- Наверное, бедняжке попало что-то в глаз, - сочувственно произнес я и привычным движением взял священника за шкирку.
- Зря ты такого обо мне мнения! Я между прочим, еще ого-го! – поиграл бровями Вилли.
- Я за этим и пришел. Мне нужна твоя помощь, - я опустил его на землю и захлопнул крышку ящика для пожертвований, - Ты поможешь мне достать одну книгу из монастырской библиотеки.
Святой отец прищурился: - Ты забыл в ней золото, когда мы были там в последний раз?
- Это касается Бьянко Росси, - я удовлетворенно заметил, как он сглотнул слюну, - Никто не знает этот монастырь лучше тебя, даже его основатели.
- Хорошая хоть книга?
- «Сенджинский экспресс».
- О поездах что ли?
- Если бы знал, то не хотел бы ее получить. А если бы ты, сгнивший ублюдок, рассказал мне, о чем исповедовался Бьянко, то не надо было бы никуда идти!
Святой отец прикинулся глухим и с отсутствующим взглядом рассматривал травку.
- В монастырь есть два пути, - наконец к нему вернулся дар речи, - Легальный – послушником и нелегальный – вором. Обратно есть только один путь – мертвым.
- Я сейчас расплачусь, - прервал я его, мрачно сплюнув, - Сколько тебе нужно времени, чтобы собраться и придумать план захвата?

Я бы, конечно, сам туда не пошел. Достать по моей просьбе книгу у отца Табаско соло было больше шансов. Но этот пройдоха ведь мог потом свалить с ней, заломив безумную цену за ее выкуп. Поэтому пришлось держать руку на пульсе.

Святой отец в спешке накропал завещание под моим бдительным присмотром. И мы стали готовить дерзкий план по краже «Сенджинского экспресса». Вилли достал из своих закромов несколько ящиков сефория, сливового самогона, два одеяния послушников, несколько пакетов сквернопли и кучу бесполезного хлама.
По наступлении темноты, мы, облачившись в мантии, отправились вверх по дороге, ведущей в горы к монастырю Алого ордена. На всякий случай приготовили легенду о том, что мы шпионы Орды, но очень плохие шпионы, и мы просто жаждем сдаться в руки доблестных монахов. Отец Табаско сказал, что это прокатит, к тому же врятли часовые откажутся от чарки хорошего самогона.

Камень призыва у входа возвышался черной глыбой на фоне луны.
- Почти мхом покрылся, - с жалостью сказал Вилли, трогая шероховатую поверхность, - Совсем молодежь оборзела. То ли дело раньше, бывало выйдешь ночью на прогулку, а тут маленькие альянсеры суммонятся. Ведь другим путем в подземелье никак не попадешь. А сейчас: и вам индивидуальный подбор группы, и портал сразу внутрь. Если хил ливнул, не надо париться и искать другого… Эх, паршиво-то как стало.
- Ну-ну, не плачь, - подбодрил его я.
Если потакать всем слабостям отца Табаско, то до монастыря мы и к утру не дойдем.

Приняли нас там радостно. Все-таки этот старый служитель церкви что-то недоговаривал. Все каналы связи с Алым орденом у него были налажены. Часовые чуть не описались от радости при виде него. Вилли шикал на них, делая вид, что не узнает. Нас приветствовали, как новых мессий, и под радостные вопли проводили в одну из келий.

Пока я изучал карту монастыря, Вильям занимался своим обычным делом. К окошку в нашей двери выстроилась целая очередь страждущих. Но отец Табаско вовсе не отпускал им грехи и не исповедовал. Послушники просовывали сквозь решетку деньги, а взамен получали заказанный товар. Однако, от проповедей избавиться им не удалось.
- Рулька дикой свиньи? Одумайся, сын мой! Сейчас же пост!
- Возьми свою колоду Аристократов, сын мой, и помни, что играть в карты – грех!
Наконец мне все это надоело и я прикрыл эту лавочку.
- Магазин не работает! – я задвинул окошко изнутри и вопросительно посмотрел на отца Табаско, - Сначала дело, потом развлечения, не так ли, падре?

Он сказал, что поможет мне достать книгу, только если я оставлю его в покое и не буду приставать со своими нравоучениями. Как ни странно, он оказался прав – один из послушников поменял «Сенджинский экспресс» на пакет сквернопли. И мы еще будем удивляться, почему Алый орден потерпел крах в своем развитии. Если бы они знали, что какой-то выскочка по имени Вильям Табаско сделает то, что не удалось даже Плети, то сожгли бы монастырь еще на стадии строительства.
Мичира вне форума   Ответить с цитированием