Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2018, 16:22
речисказ
Нуб

Очки: 773, Уровень: 14
Всего очков: 773, Уровень: 14 Всего очков: 773, Уровень: 14 Всего очков: 773, Уровень: 14
Опыт: 73%, Нид 27 очков
Пройдено от уровня: 73% Пройдено от уровня: 73% Пройдено от уровня: 73%
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
 

Рилм: Голдринн
Ќик: Начпо
Класс: вар
Регистрация: 11.02.2018
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0  Добавить отзыв для речисказ
По умолчанию Re: Хвост дренейки (рассказ)

Часть первая:

Орк

Я тогда проходил службу в крепости на острове Терамор. Молодой был, отчаянный, в любую авантюру лез. И не то, что я такой уж совсем такой безголовый был. Причина моей храбрости как говориться, имени моём.
Когда я родился, родители нарекли меня Роканом, в честь деда. Но что в тот день у сельского старосты случилось, не знаю. Ошибся или, памятуя давнюю ссору с отцом отомстить решил. Но вместо Рокана, записал он меня Рокаром. Всего одна буква, а имя человеческое орчьим стало.
Но рос я как Рокан, пока не пришла пора, в школу идти. Вот там всё и вскрылось. Родители к старосте, да поздно. По всем архивам, по всем книгам учёта, я Рокар. Можно было конечно подать в суд, добиться правды. Да вдруг некому подавать стало. Пожар ночью в доме случился, несильный да коварный. Семья, так и не проснувшись насмерть угорела. Один только я и уцелел. И кто за восьмилетнего сироту хлопотать будет? Записан Рокаром, значит Рокар.
А в деревенском приюте оно не мёд. И на улицах тоже. Дети умеют быть жестокими. Вмиг мне прозвище прилепили, Рокар – орчья морда. Да я и сам на орчонка был похож, ходил, сутулился, голову в плечи втягивал на орчий манер и готовый в любой момент в драку готов броситься. Ибо очень скоро своим детским умом понял, единственный способ заставить замолчать обидчика, дать ему по физиономии. Даже если он сильнее тебя.
Так к восемнадцати годам я заработал славу первого забияки и драчуна деревни.
Королевский вербовщик, которого занесло к нам, сразу приметил меня. И община поддержала, дескать, лучшего кандидата на воинскую службу и не найти.
Так я оказался в армии. Где повторилась старая история. Но я уже знал что делать. Потому через год уже в сержантах ходил, меч именной заработал.
И сразу наладилось как-то всё. Кто сержанту дерзить посмеет? А офицеры меня очень уважали. Одним словом, наладилась моя жизнь. Служба тяжёлой не казалась, жалование по крестьянским меркам очень приличное. Думал, послужу, лет до тридцати, накоплю деньжат да куплю ферму около столицы. Женюсь, детей с женой нарожаем. И будем выращивать да продавать на столичном рынке овощи, выгодное это дело там.
А если судьба улыбнётся и в офицеру выйду, так до самой пенсии служить буду.
Но человек надеется и мечтает, а боги делают.
Прибыла к нам делегация из самого Штормграда. Им срочно понадобилось разведку в Громовом Утёсе провести. Просят выделить для этого дела опытного воина, знающего окрестности.
На что наш командир и отвечает, что опытных воинов у него целый гарнизон, да толку? Уж больно сильно Громовой Утёс охраняют. И воинами и магами. Мол, сами уже пробовали посылать разведчиков под личиной, да те еле ноги унесли. Вмиг обман раскрыли.
Но главный в делегации тоже не просто так приехал. Оказывается, они и это продумали, послать разведчика не под личиной, а под полной трансмутацией. Для этого с ними был и один из сильнейших магов Кирин-Тора.
А полная трансмутация та ещё штука. Это не просто личину поверх истинного облика наложить, это полностью телесную сущность изменить. Здесь уже только сильнейший чародей подвох обнаружит. И то, покопавшись в мозгах. А для магической защиты налагаемой на городские врата, да шаманам в рядах стражников не по зубам. Ибо если обратить человека в орка, то это и будет орк, только с душой человека.
Но здесь два важных момента.
Первый, не всякий трансмутации поддаётся, некая предрасположенность нужна. Кого можно в эльфа обратить, кого в орка, кто вообще ни в кого.
Другой момент, обращаемый должен сильный дух иметь, чтобы не поддаться позывам нового тела. Ведь бывало уже, обратишь иного в орка, а он надаёт всем по зубам и к новым сородичам сбежит.
Вот и собрали всех бывалых воинов, да построили по шеренгам на плацу. Колдун же, проходит ряд за рядом, подходящего кандидата, значит ищет.
А как до меня дошёл, так прямо в ладоши захлопал.
- Вот же он, - говорит, - Вылитая орчья морда, тут и трансформировать ничего не надо, так, слегка подправить.
Как я ему по старой привычке меж зубов не влепил, не знаю. Хотел что-то словами ответить, да командир хлопнул меня по плечу, - Радуйся сержант, великая честь тебе выпала!
Короче, вывели меня из строя и повели в штаб. Чтобы уже там, без свидетелей, что к чему разъяснить.
И что самое главное, показали королевский указ, в котором он уже присвоил тому, кто пойдёт на задание звание корнета. Только имя вписать осталось вписать.
А офицерские эполеты от самого короля дорогого стоят. Если я, к примеру, на пьянке в таверне сотнику в рожу кружкой заеду, то воевода меня уже обратно в сержанты своим приказом не отправит. Теперь ему только ходатайство составляй, да в столицу посылай. А там то корабль утонет, то секретари королевские такую мелочную депешу сразу в мусор выбросят.
Да я же за такое хоть в орка, хоть в гоблина, хоть в тролля. Лишь бы не женского полу, это мне стрёмно как-то.
Отвечаю полным согласием и готовностью тут же к делу приступить.
Но командир несколько осадил меня.
- Погоди, - говорит, - Путь для начала твой проверят, а то лови потом тебя по всем Южным степям.
Но и здесь всё хорошо прошло, снова колдун остался доволен.
- Хороший дух у него, крепкий. Правда не очень умный дух, но ему же не планы составлять, а смотреть и запоминать.
Дальше к моей неописуемой радости заполнили пробелы в королевском указе. Поздравили с присвоением офицерского звания и приступили к инструктажу.
Задача, в самом деле, была несложной, хоть и опасной. И уже ночью мы вылетели на гиппогрифах на заставу Чести. Там мне придали новый облик, и как только я освоился с новым телом, отправился на задание. Сначала хотели на гиппогрифе в сам Мулгор доставить, но потом решили не рисковать. Потому перевал преодолел я пешком, слава богам, горы там невысокие, проходимые.
К слову, никакого влияния нового тела на свой разум я не заметил. Всё так же верный воин и готов порвать когтями и клыками любого, кто против Альянса.
Разве что… орчихи, стали мне нравится. И ведь заразы, даже не смотрят в мою сторону. Так, бросят мимолётный взгляд полный презрения и всё.
Я же пешком иду, в образе орка-батрака. Неудачник короче.
Оно по заданию так, чтобы лишнего внимания не привлекать, но обидно…
Так невидимкой дошёл до Громового Утёса, всё в нём да вокруг осмотрел, запомнил. Чтобы не выпадать из образа, постоянно нанимался на работы, даже на самые грязные. И как полагается бродяге, в местных тавернах заработок спускал. И кто сказал, что орчья брага отвратительное пойло? Но это так, к слову.
И как только все сведения были собраны, отправился в обратный путь.
Вот здесь и случилась первая заминка. Великий Раздел проснулся, зашевелился, да так горы тряхнул, что от былых троп и следа не осталось. Хорошо, что я задержался на день, а то так и сгинул бы там, орком-бродягой.
Но на этот случай был запасной вариант. Повернул я обратно в Мулгор и пошёл через него к Южным степям туда, где форт Триумфа.
Путь в несколько раз длиннее, да что мне, время есть в запасе. И кому какое дело, куда орк-батрак идёт.
Вот так и пылю босыми ногами по дорогам, да на орчих стараюсь не смотреть.
Потому и стало для меня неожиданностью, когда одна пожилая орчиха со знаками жены вождя вдруг осадила своего волка и вдруг…
- Рокар, сыночек, родненький! Нашёлся!
Ай да спасибо тебе, маг Кирин-Тора! Значит такой вот я орк-никто которого и звать никак. Придал мне облик орка детский труп которого на берегу реки нашли. Дескать, утонул давным-давно младенцем и если бы вырос, то был бы таковым. Потому и знать никто не может.
А про то, что это был сын какого-то вождя, не удосужился проверить? Как и то, живы и где обитают его родители. Новость для тебя, что орчья мать на всю жизнь запоминает запах своих детей? Как и то, что чутьё тела тоже у орков очень сильное.
Но это я уже потом подумал. Много позже по времени. Сейчас и меня новое тело с толку сбило, когда родным для него запахом обдало. Сиротство с восьми лет, оно на всю жизнь печать. А тут ещё и имя моё. Ещё ни одна здравая мысль пошевелиться не успела, как рот уже сам крикнул, - Мама!
Как камень из пращи кинулась ко мне орчиха, обняла, а затем и вовсе к ногам припала.
- Прости меня сынок, что не смогла тебя тогда спасти, когда воды горного потока на наше стойбище обрушились. Прости за то, что сиротинкой выживал все эти годы. Прости…
Нет, я конечно хоть и в орчьем теле сейчас. Но всё же человек. Сердце моё не камень и всякую мать я пожалеть способен. Хотя чего там, такая с детства тоска накатила, что сам дрогнул. Так захотелось на миг снова себя сыном ощутить. Хоть эта орчиха и обозналась. Подхватил её на руки и шепчу. Причём не думая, слова как-то сами собой посыпались.
- Всё хорошо, мама, всё хорошо. Я вернулся.
- Да-да, сынок, всё теперь хорошо будет. Но чего же мы стоим? Поехали отца обрадуем, тут недалеко.
И, невзирая на мои протесты, усаживает на своего волка. Видите ли, ни одна женщина племени не имеет права ехать, если сын вождя идёт пешком. Даже если она его мать.
Пришлось согласиться. Тем более что стойбище действительно недалеко оказалось.
речисказ вне форума   Ответить с цитированием