Тема: Большой
Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2013, 14:04
Дитрум
Форумный котэ
 
Аватар для Дитрум

Очки: 2,339, Уровень: 29
Всего очков: 2,339, Уровень: 29 Всего очков: 2,339, Уровень: 29 Всего очков: 2,339, Уровень: 29
Опыт: 26%, Нид 111 очков
Пройдено от уровня: 26% Пройдено от уровня: 26% Пройдено от уровня: 26%
Активность: 99.0%
Активность: 99.0% Активность: 99.0% Активность: 99.0%
 

Рилм: Разувий
Ќик: Тролльборо
Класс: дк
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 88 раз(а) в 47 сообщениях
Репутация: 96  Добавить отзыв для Дитрум
Имеет 1x ДК Имеет 1x Орда!
Хорошо Re: Большой

***

Вода-с-Неба постепенно пошла на убыль. Дети просыпались несколько раз, мама кормила их заранее запасенными тушками борксов, рассказывала истории и снова убаюкивала. Так прошло несколько дней и вот, в очередное утро, Солнце снова ярко сияло, а на поляну вернулась трава и цветы. Дети снова устроили игры в траве, а Мама взвалила на себя привычные обязанности судьи детских споров.

Малыши постепенно подрастали и вот пришло то время, когда они стали не только понимать, но и запоминать, а это значит, что пора идти к Большому. Маме пришлось потратить много времени, что бы успокоить разволновавшихся детей. Еще бы! Одно дело ждать поход к Большому и совсем другое узнать, что сегодня они увидят Большого.

Внутри Дома, с противоположной от входа стороны, был небольшой лаз вниз. Все знали, что это начало дороги к Большому. Исследовать этот лаз Мама строго настрого запретила. Она первой зашла в лаз, за ней последовали и дети. Проникнув в отверстие, они оказались в достаточно просторной норе, которая под наклоном спускалась вниз. Поначалу детям было страшно идти в темноте, стены по бокам и сверху давили на сознание, навевая мысли о Злом. Но, видя, что Мама совсем не боится, перестали дрожать и дети. Нора оказалась очень длинной, она петляла, изгибаясь под разными углами. Поначалу Мама с детьми спускалась вниз, затем они поднимались вверх, несколько раз поворачивали. Наконец, впереди, показалось круглое отверстие, и оттуда замаячил свет. Первой наружу вышла Мама, и лишь через несколько минут она вернулась и позвала детей.

Оказавшись на той стороне, первое, что удивило детей – это почва под ногами. Что-то мягкое и пористое, совершенно отличное от земли. Несколько минут дети прыгали и катались по этому покрытию. Мама терпеливо ждала, дав им возможность изучить новое. А затем объяснила, что это большой грибок который растет из стены, уходя в сторону на несколько метров. Он рос по всей протяженности стены, опоясывая ее словно манжет вокруг руки. Что такое грибок никто не понял, пока Мама не пояснила, что это такая трава, которая растет сплошным слоем из стен. Дорога серпантином спускалась вниз, в некоторых местах зияли провалы, но они были небольшими и дети легко перепрыгивали через них. Стена была от них справа и кроме необычного грибка, растущего из нее и создавшего дорогу, на ней росли еще и грибы, которые слабо светились в темноте. Большую часть света давала трава, которая словно светящейся сетью покрывала всю поверхность стен. Тщательно изучив стену, Снежок подошел к левому краю дороги, и тут же отшатнулся, увидев, что с той стороны ничего нет. Лишь темный провал, ведущий глубоко вниз. Шли долго, дети успели устать и проголодаться. Заметив состояние детей, Мама сделала небольшой привал, дав им время на сон. Еды не было, но Мама точно знала, что у Большого всегда есть свежие борксы.
- Мама, а почему Большой так далеко живет? – Спросила Чернявка.
С непривычки у нее болело все тело, даже там, где болеть не должно. Дети никогда не ходили так далеко.
- Потому что он Большой и он не умеет ходить, - ответила Мама.

К тому моменту, когда они спустились вниз, дети совершенно вымотались. Вишенка вообще не могла дальше идти, и Маме пришлось нести ее. Снежок и младшие мальчики всячески храбрились, стараясь идти, как ни в чем не бывало, но на самом деле они сами тоже еле держались на ногах. Внизу они пересекли каменную площадку и вошли в единственный проход, который представлял собой огромную арку, вырубленную прямо в скале. За аркой было темно, хоть глаз выколи, кое-что дети видели, некие смутные очертания странных предметов. Внезапно пространство вокруг залило ярким светом, от неожиданности дети закричали и тут же спрятались за Маму. Так и сидели они, сбившись в кучку вокруг Мамы. Судя по ее поведению и спокойному виду, она не испугалась ни капли, все шло так, как должно быть.

Стало так светло, что Снежок смог рассмотреть обстановку вокруг. Они находились в большой пещере, стены были покрыты чем-то белым, свет бил сверху из длинных ярких штуковин, прикрепленных прямо к потолку. Все пространство вокруг было заставлено странными вещами с четырьмя ногами и чем-то плоским сверху них. И на этих вещах была сложена еще куча всяких штук, названия которых Снежок не знал. Бросив всего один взгляд вперед, Снежок испуганно пискнул и теснее прижался к Маме, впереди был Большой. Снежок понял это сразу, ведь ничем другим эта штука не могла быть. В центре пещеры лежал огромный валун, и прямо из него рос Большой. Безволосая грудь, две руки, что странно – без когтей. Шерсть есть только сверху на голове, и, кажется, она шевелится. Уши плотно прижаты к голове и похоже, что шевелить ими Большой не умеет. Глаза открыты и с интересом смотрят на Маму с детьми. Нос странный, выделяется горбиком на лице, хотя должен быть черной пуговкой, как у Снежка. Вокруг рта нет усов. Большой оказался не похож ни на что, виденное ранее детьми.
- Подходите ближе, не бойтесь меня, - голос Большого прозвучал как раскаты грома.
Дети испуганно заозирались по сторонам, нужно прятаться, ведь если слышно гром, значит, скоро будет Дождь-с-Неба.
- Не бойтесь дети, это Большой так громко говорит, - успокоила их Мама.
Они подошли поближе к Большому. Рядом с ним лежало много свежих борксов и, рядом с ними, что-то белое, налитое в большую круглую вещь. Мама с детьми остановились рядом, не решаясь взять борксов.
- Угощайтесь, - опять прогремел голос Большого. – Это для вас.
Мама выждала еще минуту, но затем голод взял свое, и она осторожно взяла в рот одного боркса. Дети последовали примеру Мамы. Спустя некоторое время все борксы были съедены, осталась лишь вещь с чем-то белым внутри.
- Это тоже пробуйте, - сказал Большой, указывая рукой на вещь. – Это вкусно.

Дети ни за что не решились бы попробовать это белое, ведь оно было похоже на белую мошкару, которая больно кусалась. Наконец Мама решилась и осторожно лизнула языком это белое, по нему сразу же пошли круги, как будто бы это была вода. Зашипев, Мама сразу отпрыгнула назад, за ней отпрыгнули и дети. Вкус у белого был необычный, Мама никогда такого не пробовала, поэтому и испугалась, ведь все новое пугает. Когда первый страх прошел, Мама вновь подошла к вещи с белым и несколько раз лизнула его языком. Распробовав, позвала детей, решив, что это не опасно. Никогда дети не пили ничего вкуснее, да и то, что еду можно пить вообще не укладывалось в голове. Ведь раньше они пили воду, а еду ели.
- То, что вы пили, называется «молоко». Вещь, в которой оно находится, называется «тарелка», - сказал Большой.
Испугавшись, что Большой рассердился на них за то, что они съели все белое, а ему не оставили, дети отпрыгнули назад. Мама же стала в боевую стойку, зашипев и встопорщив шерсть. До этого Большого она видела всего лишь раз, но тогда с ней был Защитник, и она ничего не боялась, Защитник знал Большого хорошо. Во время того визита Большой учил их словам и тому, что они означают. А когда они уходили, то договорились, что приведут сюда детей, что бы Большой учил словам и их.
- Не бойтесь, я не сержусь на вас и не причиню вам вреда, - тихим успокаивающим тоном сказал Большой.
Уставшие от длительного перехода младшие заснули прямо возле мамы. В сражении между страхом и усталостью, победила усталость. Мама и старшие дети с трудом, но держались. После сытной еды неудержимо тянуло в сон.
- Отдыхайте, я подожду, - разрешил Большой. Говорил он шепотом, чтобы не испугать заснувших малышей.

Когда все заснули, большой взял ручку и тетрадь, которые лежали перед ним на камне, из которого он рос, и сделал там запись:

«Как и обещал сам себе, я продолжаю вести записи, не знаю, кто их прочитает, но все равно я уже не могу, я должен общаться хотя бы с тетрадью, иначе сойду с ума. Хотя, возможно я уже давно тронулся. Душевное состояние мое странное, мне одновременно хочется писать и говорить, и в то же время я не хочу ничего. Сегодня знаменательный день, ко мне пришла Семья представителей Народа. Да, именно так я их называю, а теперь они так же называют сами себя. В прошлый приход (когда это было, я не помню) представители Народа еще с трудом понимали меня, они были похожи на умственно отсталых детей. Но, чем чаще они ко мне приходили, тем больше я замечал прогресс в их развитии. Эта семья живет обособленно и не подозревает о том, что существуют остальные. Сегодняшний их приход говорит о том, что у них развилась хорошая память и способность к осмысленным поступкам, так же они запомнили язык, и понимают меня. Мне холодно, очень холодно, холод донимает меня, и ничто не может его прогнать. Год – неизвестен. Месяц – неизвестен. Конец записи»

Мама проснулась первой. Почувствовав ее пробуждение, проснулись и дети. С удивлением они заметили, что их опять ждут свежие борксы и то вкусное белое, что называется молоком. После того, как все было съедено, они сели перед Большим, ожидая, что будет дальше.
- Я знаю, что у вас много вопросов, и я готов на них ответить, - сказал Большой. – Ну, кто первый хочет спросить?
Малыши тут же спрятались за Маму, кто его знает, что это значит, быть первым. Ребята постарше остались на месте, но говорить побаивались, посматривая на Маму. Наконец Снежок, как самый смелый, решился, он вышел чуть вперед, закрывая собой Маму, и, облизываясь, спросил:
- А где можно взять еще того вкусного белого молока?
С удивлением Снежок услышал, как смеется Мама, затем к ней присоединился Большой, а через секунду смеялись все, включая самого Снежка.
- Будет вам еще молоко, не волнуйся, много кушать вредно, животик будет болеть, - отсмеявшись, ответил Большой.
Смех помог сбросить нервное напряжение, до сих пор не отпускавшее детей и Маму.
- А что такое «умер»? – следующий вопрос задала уже Чернявка.
- Хороший вопрос, - похвалил Чернявку Большой. – Умер, это когда заканчивается жизнь, и тебя больше нет. На твоем месте обязательно появится кто-то другой, но это будешь не ты.
- А где же я буду? Ведь если я есть, то я должна быть где-то.
- В том то и дело, что тебя не будет, ты перестанешь существовать, а если тебя нет, то и быть тебе негде.
- Ой, это страшно, - сделала вывод Чернявка.
- Конечно страшно, - подтвердил Большой. – Поэтому умирать не советую.
- А вы можете победить Злого? – этот вопрос уже задала осмелевшая Вишенка.
- Нет, не смогу, ведь он внутри тебя, его победить сможешь только ты.
- Как внутри меня?!! – Вишенка закрутилась на месте, осматривая себя со всех сторон. – Врете вы все, Злой живет в Лесу, он никак не поместиться в меня.
- Нет, не вру, - с улыбкой ответил Большой. - Злой, это страх внутри тебя. Ты боишься Леса, боишься неизвестности. И когда ты сможешь победить свой страх, и сделать первый шаг в Лес – это будет означать, что ты победила Злого.
Вишенка с удивлением заметила, что у Большого не растут клыки, все зубы ровные.
- А вы правда жили в Доме-к Небу? А почему вы такой? Зачем идет Вода-с-Неба? – вопросы посыпались на Большого со всех сторон. Осмелели даже самые младшие. Он с удовольствием обстоятельно отвечал на все вопросы, попутно объясняя, что значат неизвестные слова.

Я на Самиздате
--------------------
Ничего не даётся совсем просто так,
Даже малый шажок, даже самый пустяк.
И ничто не случится ни зря, ни назло,
Эта фраза никчёмна, тебе повезло.
Дитрум вне форума   Ответить с цитированием